Две трети предпринимателей не знают о необходимости перепрошить онлайн-кассы с 1 января

Большинство предпринимателей в России не знают, что нужно перепрошивать онлайн-кассы при повышении ставки НДС до 20%.

Модульбанк представил результаты опроса, посвященного теме повышения ставки НДС до 20%. Участниками исследования стали предприниматели из всех федеральных округов РФ. Опрос провели в Интернете среди 1619 бизнесменов, работающих с кассовым оборудованием.

Он шел с середины октября 2018 и содержал 8 кратких вопросов, объяснили в компании.

Согласно полученным данным, 72,2% опрашиваемых предпринимателей знают, что с 1 января 2019 повышается ставка НДС до 20%. При этом большинство из них (67,1%) не в курсе, что при этом необходима перепрошивка их онлайн-кассы.

Как именно необходимо проводить перенастройку, знают еще меньше бизнесменов - порядка 12% от количества опрошенных. Более 90% участников также не знают о необходимости оплаты услуги перепрошивки и считают это финансовой махинацией производителей кассового оборудования.

«Брать за перенастройку онлайн-касс дополнительные средства – грабеж со стороны производителей кассового оборудования. Если этот вопрос не решить, то при малейшем изменении законодательства, предприниматели будут вынуждены снова тратить деньги, а это не честно», - прокомментировал управляющий директор по развитию клиентского сервиса Модульбанка, генеральный директор «МодульКасса» Андрей Ваничев.